«Катастрофа и печаль». Главные итоги тура чемпионата России :: Футбол :: РБК Спорт

19-й тур Российской премьер-лиги уместил в себе множество событий. Был установлен антирекорд посещаемости, Промес вошел в историю «Спартака», а «Зенит» чуть не потерял очки в игре с аутсайдером. Главные итоги тура — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Официальный сайт РПЛ Фото: Официальный сайт РПЛ

Антирекорд посещаемости

Первый матч 19-го тура РПЛ между московским «Торпедо» и екатеринбургским «Уралом» посетили всего 207 зрителей. Таким образом был установлен антирекорд посещаемости сезона.

«Арена Химки» вмещает 18 636 человек. По количеству зрителей это был худший результат нынешнего сезона. Ранее ни одна игра не собирала меньше 1000 человек.

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил журналистам, что ему грустно от подобной посещаемости. «Очень грустно. Нужно делать так, чтобы людям было удобно. Люди пока не принимают», — сказал Алаев.

На вопрос, известно ли ему что-то по законопроекту об отмене Fan ID, Алаев ответил: «Мне об этом ничего не известно. Я не занимаюсь законодательством. С теми, с кем общался, вопрос отмены не стоит. Мы законы не отменяем, не реализуем и не вводим. Мы законы исполняем. Сейчас закон в таком виде, в каком он есть. 207 человек — это катастрофа и печаль», — добавил глава РПЛ.

После возобновления сезона на всех стадионах РПЛ ввели обязательное использование паспорта болельщика (Fan ID). После этого посещаемость матчей РПЛ упала.

Глухая оборона «Локомотива»

«Локомотив» обыграл грозненский «Ахмат» в гостевом матче со счетом 1:0. Московский клуб заканчивал матч вдевятером. На 20-й минуте вторую желтую карточку получил защитник Станислав Магкеев, на 60-й — еще один игрок обороны, Максим Ненахов.

Игроки «Ахмата» нанесли 23 удара по воротам соперника, но благодаря игре вратаря и защитников «Локомотива» гостям удалось удержать победу.

Единственный гол забил 18-летний полузащитник сборной России Сергей Пиняев (11-я минута). Для него этот мяч стал дебютным в «Локомотиве» после перехода из «Крыльев Советов».

«Локомотив» занимает 13-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 19 очков. «Ахмат» расположился на шестой строчке с 29 очками.

Рекорд Промеса

Футболисты московского «Спартака» обыграли воронежский «Факел» со счетом 3:2. Решающий гол на 87-й минуте забил Кристофер Мартинс.

На 40-й минуте судья отменил гол «Спартака» из-за нарушения правил со стороны полузащитника москвичей Руслана Литвинова. Этот эпизод вызвал разногласия у экспертов.

Глава РПЛ Алаев отметил, что, по его мнению, судья должен был засчитать взятие ворот. «Я не видел повтор с фолом Литвинова, мне показалось, что гол был. Я не буду выделять матч «Спартака», но мне кажется, что судьям пора включаться в чемпионат. Я не ЭСК, но ошибок достаточно. Понятно дело, что волнение и возобновление чемпионата, но хочется, чтобы ошибок было меньше», — сказал Алаев журналистам после матча.

Жена Федуна предложила переименовать «Спартак» на арабский лад Футбол Зарема Салихова и Леонид Федун

Также дубль в составе «красно-белых» оформил голландец Квинси Промес. Для полузащитника это были 100-й и 101-й гол в составе «Спартака». Он стал первым легионером в истории клуба, который добился такого результата.

Также Промес стал рекордсменом Российской премьер-лиги (РПЛ) по среднему количеству передач под удар. Футболист отдает в среднем 3,5 передачи под удар за матч в этом сезоне. Всего у голландца 63 такие передачи в 18 матчах.

Игрок «Спартака» с 16 голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров РПЛ нынешнего сезона. По 14 мячей у Малкома («Зенит») и Владимира Писарского («Крылья Советов»).

«Зенит» вырвал победу у аутсайдера

Лидер чемпионата России обыграл на своем поле подмосковные «Химки» со счетом 3:2. Победный гол на счету Густаво Мантуана на 91-й минуте. У Мантуана четыре гола после выхода на замену в этом сезоне РПЛ — лучший результат в лиге.

Нападающий «Зенита» Малком провел 100-й матч за «Зенит», в составе команды он выступает с августа 2019 года. 24 февраля стало известно, что бразилец вместе с партнером по команде и соотечественником Клаудиньо получил российское гражданство.

«Зенит» и «Химки» провели 14-й очный матч. На счету команды из Санкт-Петербурга 12 побед над подмосковным клубом, еще две игры завершились вничью.